Предмет: Биология, автор: ttyrett

ДЗ Хардиванбейрг

У определенного тетраплоидного растения ген А отвечает за длину стебля. Минимально возможная длина стебля этого растения составляет 20 см, наличие в геноме каждого доминантного аллеля гена А прибавляет к длине стебля 10 см. Зная, что частота встречаемости рецессивного аллеля а в популяции равна 0,2, рассчитайте частоту встречаемости в популяции растений с длиной стебля 30 см.

Ответы

Автор ответа: jeongyeon56745
0

Відповідь:

Из условия задачи известно, что частота встречаемости рецессивного аллеля а в популяции равна 0,2 (или 20%).

Мы хотим найти частоту встречаемости в популяции растений с длиной стебля 30 см (то есть с генотипом AA или Aa, так как оба эти генотипа имеют продуктивный аллель A).

Пусть p обозначает частоту доминантного аллеля A (AA или Aa), а q обозначает частоту рецессивного аллеля а (aa).

Мы знаем, что p + q = 1 (поскольку это полная частота всех аллелей в популяции).

Также известно, что q (частота рецессивного аллеля) = 0,2.

Используем уравнение Харди-Вайнберга: p2+2pq+q2=1p2+2pq+q2=1, где:

   p2p2 представляет частоту гомозиготных доминантных генотипов (AA).

   2pq2pq представляет частоту гетерозиготных генотипов (Aa).

   q2q2 представляет частоту гомозиготных рецессивных генотипов (aa).

Мы знаем, что растения с длиной стебля 30 см имеют либо гомозиготный доминантный генотип (AA) либо гетерозиготный генотип (Aa). Таким образом, p2+2pqp2+2pq описывает их частоту.

Известно, что q = 0,2, значит p = 1 - q = 1 - 0,2 = 0,8.

Теперь мы можем вычислить p2+2pqp2+2pq:

p2+2pq=(0,8)2+2∗0,8∗0,2=0,64+0,32=0,96p2+2pq=(0,8)2+2∗0,8∗0,2=0,64+0,32=0,96

Таким образом, частота встречаемости растений с длиной стебля 30 см (с генотипом AA или Aa) составляет 0,96 или 96%.

Пояснення:


ttyrett: Но организм же тетраплойдный…
Автор ответа: andrusakmatvej33
0

Ответ:

Из условия задачи известно, что частота встречаемости рецессивного аллеля а в популяции равна 0,2 (или 20%).

Мы хотим найти частоту встречаемости в популяции растений с длиной стебля 30 см (то есть с генотипом AA или Aa, так как оба эти генотипа имеют продуктивный аллель A).

Пусть p обозначает частоту доминантного аллеля A (AA или Aa), а q обозначает частоту рецессивного аллеля а (aa).

Мы знаем, что p + q = 1 (поскольку это полная частота всех аллелей в популяции).

Также известно, что q (частота рецессивного аллеля) = 0,2.

Используем уравнение Харди-Вайнберга: p2+2pq+q2=1p2+2pq+q2=1, где:

  p2p2 представляет частоту гомозиготных доминантных генотипов (AA).

  2pq2pq представляет частоту гетерозиготных генотипов (Aa).

  q2q2 представляет частоту гомозиготных рецессивных генотипов (aa).

Мы знаем, что растения с длиной стебля 30 см имеют либо гомозиготный доминантный генотип (AA) либо гетерозиготный генотип (Aa). Таким образом, p2+2pqp2+2pq описывает их частоту.

Известно, что q = 0,2, значит p = 1 - q = 1 - 0,2 = 0,8.

Теперь мы можем вычислить p2+2pqp2+2pq:

p2+2pq=(0,8)2+2∗0,8∗0,2=0,64+0,32=0,96p2+2pq=(0,8)2+2∗0,8∗0,2=0,64+0,32=0,96

Таким образом, частота встречаемости растений с длиной стебля 30 см (с генотипом AA или Aa) составляет 0,96 или 96%.

Объяснение:


ttyrett: У вас под копирку что ли? 0-0
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: iskanderkkz