Предмет: Химия, автор: xaritonliza

при взаимодействии растворов двух веществ ( нитрат железа (3) и гидроксида бария) образовалось 127,9 г гидроксида железа (3) Fe(OH)3. найдите массы вступивших в реакцию вещества​

Ответы

Автор ответа: IamLeV
0

Відповідь:

Массы вступивших в реакцию веществ составляют 127,9 г и 383,7 г.

Пояснення:

Химическое уравнение реакции взаимодействия нитрат железа (III) и гидроксида бария:

Fe(NO3)3 + 3Ba(OH)2 → Fe(OH)3 + 3Ba(NO3)2

Из уравнения реакции видно, что на 1 моль Fe(OH)3 расходуется 1 моль Fe(NO3)3 и 3 моля Ba(OH)2.

Масса 1 моля Fe(OH)3 составляет 106,87 г.

Таким образом, масса Fe(NO3)3, вступившего в реакцию, составляет:

m(Fe(NO3)3) = 127,9 г / 1 моль * 1 моль = 127,9 г

Масса Ba(OH)2, вступившего в реакцию, составляет:

m(Ba(OH)2) = 127,9 г / 1 моль * 3 моль = 383,7 г

Ответ: массы вступивших в реакцию веществ составляют 127,9 г и 383,7 г.

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: baraneckijvitalij