Предмет: Химия,
автор: Pgg
Вычислите объём углекислого газа,который образуется при 500 г известняка,содержащего 20% примесей.Вычислите количество вещества оксида кальция Образующего при этот.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(СaCO3) =500 г
w(пр) =20%
Найти:
V(CO2)
n(СaO)
Решение:
w(ч. в.) =100%-20%-80%
m(CaCO3)= 80%*500г/100%=400г
400 г x моль xл
СaCO3 --> CaO + CO2
100 г 1 моль 22,4л
V(CO2) = 400г/100 г = x л/22.4 л=90 л
n(CaO) 400г/100 г = x моль/ 1 моль=4 моль
Ответ: n(CaO)=4 моль, V (CO2)=90 л.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: youbest17
Предмет: Информатика,
автор: haharrow
Предмет: Русский язык,
автор: pdppsdgppspfdsd
Предмет: Химия,
автор: Vladik199