Предмет: Экономика, автор: alduuis1337

Рассчитайте следующие показатели состояния основных и оборотных средств по предприятию: 1) величину амортизационных отчислений на приобретенное оборудование; 2) показатели эффективности использования основных фондов; 3) показатели эффективности использования оборотных средств. Стоимость, Приобретенного оборудования 300000руб Срок полезного использования, приобретенного оборудования 4 года Годовые доходы (выручка) 940000руб Среднегодовая стоимость основных фондов 1200000руб Среднегодовая стоимость оборотных средств 80000руб Численность работников по списку 70​

Ответы

Автор ответа: vitalik21astahov2009
0

Ответ:

Давайте посчитаем данные показатели:

1) Величина амортизационных отчислений на приобретенное оборудование:

Для расчета величины амортизационных отчислений нам нужно знать стоимость приобретенного оборудования и его срок полезного использования.

Величина амортизационных отчислений = Стоимость приобретенного оборудования / Срок полезного использования

= 300000 руб / 4 года

= 75000 руб в год

Таким образом, величина амортизационных отчислений на приобретенное оборудование составляет 75000 руб в год.

2) Показатели эффективности использования основных фондов:

Для расчета показателей эффективности использования основных фондов нам нужно знать годовые доходы (выручку) и среднегодовую стоимость основных фондов.

- Рентабельность основных фондов:

Рентабельность основных фондов = (Годовые доходы / Среднегодовая стоимость основных фондов) * 100

= (940000 руб / 1200000 руб) * 100

= 78.33%

- Коэффициент оборачиваемости основных фондов:

Коэффициент оборачиваемости основных фондов = Годовые доходы / Среднегодовая стоимость основных фондов

= 940000 руб / 1200000 руб

= 0.78

3) Показатели эффективности использования оборотных средств:

Для расчета показателей эффективности использования оборотных средств нам нужно знать годовые доходы (выручку) и среднегодовую стоимость оборотных средств.

- Оборачиваемость оборотных средств:

Оборачиваемость оборотных средств = Годовые доходы / Среднегодовая стоимость оборотных средств

= 940000 руб / 80000 руб

= 11.75

Таким образом, оборачиваемость оборотных средств составляет 11.75 раз в год.

Обратите внимание, что данные показатели являются лишь некоторыми из множества возможных для расчета и оценки эффективности использования ресурсов предприятия. Для полной оценки может потребоваться больше информации и дополнительные расчеты.

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: Kkoossttyyaakkyysshh