Предмет: Математика, автор: nazarkazmin

4. В некоторой стране живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Четыре жителя этой страны собрались вместе, и первый из них сказал: «Среди вас нет рыцарей». Второй сказал: «Среди вас только один рыцарь». Третий сказал: «Среди нас ровно два рыцаря». Четвёртый сказал: «Среди нас ровно четыре рыцаря». Сколько рыцарей было среди них на самом деле? Ответ объясните.
Даю 30 балов і лучший ответ помогіте скорей у меня олемпіада

Ответы

Автор ответа: letvik878
1

Ответ:

Посмотрим на утверждения каждого из жителей:

1. Если первый говорит правду, то второй лжет. Это противоречит его утверждению, поэтому первый лжет.

2. Если второй лжет, то среди них нет рыцарей. Но это также противоречит его утверждению, поэтому второй говорит правду.

3. Если третий говорит правду, то среди них два рыцаря, что противоречит утверждению второго. Следовательно, третий лжет.

4. Если четвертый говорит правду, то среди них четыре рыцаря, что противоречит утверждению третьего. Значит, четверт

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: kolesnik18
Предмет: Математика, автор: Ellywss