Предмет: Химия, автор: ЛесяЛатушко

сколько граммов соли образуется при взаимодействии 16г оксида меди и 49г серной кислоты

Ответы

Автор ответа: Zheka555
0
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
Рассчитаем мольный фактор для каждого вещества
МФ(CuO) = m/M = 16/80 = 0.2 недостаток
МФ(H2SO4) = m/M = 49/98 = 0,5 избыток
составляем пропорцию по недостатку 
16/80 = х/160, х = (16*160)/80 = 32
Ответ 32
Похожие вопросы