Предмет: Физика,
автор: nikitan185
Am 2. При электризации масса металлической пластинки увеличилась на дм = 9,1-10 кг. Определите заряд, который приобрела ме- таллическая пластинка. Масса электрона м = 9,1-10-31 кг, эле- ментарный заряд е = 1,6-10-19 Кл.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Для определения заряда, который приобрела металлическая пластинка, можно использовать соотношение между изменением массы и изменением заряда.
∆m = |q| * m_e,
где ∆m - изменение массы пластинки, |q| - абсолютное значение заряда пластинки, m_e - масса электрона.
Подставляя известные значения, получим:
∆m = |q| * 9,1 * 10^-31 кг.
Делим обе части уравнения на 9,1 * 10^-31 кг:
|q| = (∆m) / (9,1 * 10^-31 кг) = (9,1 * 10 кг) / (9,1 * 10^-31 кг) = 10^31 Кл.
Таким образом, заряд, который приобрела металлическая пластинка, составляет 10^31 Кл.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: mishm3433
Предмет: Алгебра,
автор: chornomazuk2009
Предмет: Экономика,
автор: denkes23072011
Предмет: Немецкий язык,
автор: Dddhhhqqqqqqqqqqqq
Предмет: Химия,
автор: MARI23E3