Предмет: Химия,
автор: aidynkyzyaiburym53
помагите пожалуйста дам 100 баллов
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
2)
Относительная молекулярная масса угольной кислоты (H2CO3) вычисляется путем сложения относительных атомных масс каждого элемента, умноженных на их количество в молекуле.
Относительная атомная масса:
- Водород (H) = 1
- Углерод (C) = 12
- Кислород (O) = 16
Относительная молекулярная масса H2CO3:
(2*1) + 12 + (3*16) = 2 + 12 + 48 = 62 г/моль
Таким образом, относительная молекулярная масса угольной кислоты H2CO3 равна 62 г/моль.
3)
Фосфор (P) имеет относительную атомную массу 31.
Относительная молекулярная масса фосфорного оксида (Y2O) вычисляется следующим образом:
2 * 31 + 16 = 62 + 16 = 78 г/моль
Таким образом, относительная молекулярная масса фосфорного оксида Y2O равна 78 г/моль.
вот такие пироги
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ariginnazarij6
Предмет: Геометрия,
автор: nika22201
Предмет: История,
автор: debrischanell
Предмет: Математика,
автор: ametbaevaferuza
Предмет: География,
автор: valentinanagornaa905