ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!
По плану предприятие в течение года должно реализовать продукцию на сумму 3750 тыс. руб.
фактически годовой объем реализации продукции вырос на 12% по сравнению с плановым. Плановый
размер остатков оборотных средств составляет 255 тыс. руб., фактически они составляли 215 тыс. руб.
Определить сумму абсолютного высвобождения оборотных средств вследствие ускорения их
оборачиваемости.
Ответы
Ответ:
Объяснение:
Для определения суммы абсолютного высвобождения оборотных средств вследствие ускорения их оборачиваемости, можно воспользоваться следующей формулой:
Абсолютное высвобождение=(Фактический объем реализации−Плановый объем реализации)×Оборотные средства на единицу продукции
Абсолютное высвобождение=(Фактический объем реализации−Плановый объем реализации)×Оборотные средства на единицу продукции
Где:
Фактический объем реализации = 3750 тыс. руб.×(1+0.12) 3750тыс. руб.×(1+0.12) (так как фактический объем реализации вырос на 12% относительно планового).
Плановый объем реализации = 3750 тыс. руб. (по условию задачи).
Оборотные средства на единицу продукции = Плановые оборотные средства/Плановый объем реализации
Подставим значения и рассчитаем:
Фактический объем реализации=3750 тыс. руб.×1.12=4200 тыс. руб.
Оборотные средства на единицу продукции= 3750тыс. руб./255тыс. руб.
Абсолютное высвобождение= (4200 тыс. руб.−3750 тыс. руб.)×255
тыс. руб./3750 тыс. руб.
Вычислим результат:
Абсолютное высвобождение = 450 тыс. руб.×0.068=30.6 тыс. руб.
Таким образом, сумма абсолютного высвобождения оборотных средств вследствие ускорения их оборачиваемости составляет
30.6тыс. руб..