Предмет: Химия,
автор: a73218116
4. Вычислите по термохимическому уравнению N2+02-2NO - 181кДж сколько тепловой энергии необходимо для сгорания 56 грамм азота. (4балла)
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Дано: m(N2)-56 гр
Q - 181 кДж
Уравнение реакции:
2 моль
N2 + O2 -> 2NO- 181кДж
1 моль, 1 моль, 2 моль
Молярная масса азота (N2) =14×2= 28 г/моль
Молярная масса кислорода (O2) = 16×2= 32 г/моль
n=m/Mr=> 56г : 28г/моль=2 моль
Теперь, используя уравнение теплового эффекта реакции, мы можем вычислить количество тепловой энергии, высвобождающейся при сгорании 2 моль азота:
Тепловой эффект = количество вещества * тепловой эффект реакции
Тепловой эффект = 2 моль * (-181 кДж/моль) = -362 кДж
Таким образом, для сгорания 56 грамм азота потребуется высвободить 362 кДж тепловой энергии.
Объяснение:
вроде так, но это не точно
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: aminalixcc
Предмет: Биология,
автор: aishaikhsanullakh
Предмет: Алгебра,
автор: xgkskw
Предмет: Французский язык,
автор: Fithanif
Предмет: Биология,
автор: vladsenko478