Предмет: Химия,
автор: neopoznannyi
При добавлении 30 г 20% раствора NaOH к 80 г 10% раствора медного купороса
масса образовавшегося осадка (г)
A) 4,90
B) 9,80
C) 14,2
D) 7,35
Ответы
Автор ответа:
0
w = m(вещ-ва)×100/m(р-ра)
m(вещ-ва)= w×m(р-ра)/100
n=m/M = m/Mr
2NaOH + CuSo4= Na2SO4+Cu(OH)2
30×0,2=6 г - масса NaOH
80×0,1=8 г - масса CuSO4
6 г 8 г x г
2NaOH + CuSo4= Na2SO4+Cu(OH)2
6/40/2=6/80 - моль NaOH ; 8/160/1=8/160 - моль CuSO4
CuSO4 в недостатке , 8/160= 0,05 моль
0,05= x/(98/1)
x = 4,9 г масса осадка , Ответ : А)
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: fluuoop
Предмет: Химия,
автор: notbotyura
Предмет: Українська мова,
автор: sofiiaotog
Предмет: История,
автор: zybinak05