Предмет: География, автор: masha123jal

Розв’язати задачі
Визначте температуру повітря в шахті, яка має глибину 200 м, якщо температура
на поверхні становить + 20°?

Над Києвом на висоті 4 км летить літак. Температура за бортом - 10 ºС. Яка
температура у місті?

На якій висоті летить літак, якщо за бортом тиск становить 260 мм
рт.ст.?
ДАЮ 15 БАЛОВ СРОЧНООО

Ответы

Автор ответа: m80470028
0

Ответ:

Температура воздуха в шахте, которая имеет глубину 200 м будет 26,6°

1. Зная, что геотермический градиент составляет 33° на каждый км глубины, находим разницу температур.

2. 200 м 0,2 км

3. 0,2x33=6,6°

4. Так как с понижением температура воздуха повышается, находим температуру на глубине

5. 20+6,6-26,6°

6*4=24; -10+24= 14 градусів температура в місті.

5 км

Объяснение:

Нормальное давление 760 мм рт. ст.

Но каждые 10 метров оно уменьшается на 1 мм рт. ст.

А это значит, что разницу давлений надо

умножить на 10 метров

(760-260)*10 = 5000 м = 5 км


masha123jal: Спасибі но все пізно
Похожие вопросы