Предмет: Физика,
автор: mmwzzx
Две когерентные волны от одного источника, распространяясь в вакууме, приходят в точку наблюдения с разностью хода Δd= 0.24 мкм. Определите длину волны, если разность фаз волн в этой точке Δф = π рад.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Разность фаз двух волн, распространяющихся в вакууме, определяется по формуле:
Δφ = 2πΔd/λ
где λ - длина волны.
Подставляя данные из условия задачи, получаем:
π = 2πΔd/λ
λ = Δd/2
λ = 0.24 мкм / 2
λ = 0.12 мкм
Ответ: длина волны λ = 0.12 мкм.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: khodak180409
Предмет: Алгебра,
автор: Elizabeth2314
Предмет: История,
автор: sanapoq12k
Предмет: Математика,
автор: gogala555
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним