Предмет: Химия, автор: bulatovaadina38

(б) В результате горения 60 г метана выделилось 3560 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение этой реакции.​

Ответы

Автор ответа: ah1x
0

Ответ:

Термохимическое уравнение реакции горения метана имеет следующий вид:

CH4(г) + 2O2(г) → CO2(г) + 2H2O(г) + Q

где Q - тепловыделение при сгорании 1 моля метана.

Для определения значения Q необходимо разделить количество теплоты, выделенное при сгорании 60 г метана, на молярную массу метана:

Q = 3560 кДж / 60 г / 16,04 г/моль = 3560000 Дж / 962,4 Дж/моль = 368,7 кДж/моль

Таким образом, термохимическое уравнение реакции горения метана с учетом тепловыделения имеет следующий вид:

CH4(г) + 2O2(г) → CO2(г) + 2H2O(г) + 368,7 кДж

Это уравнение означает, что при сгорании 1 моля метана выделяется 368,7 кДж теплоты.

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: artursvoboda