Предмет: Физика, автор: vleonov257

1. Вычислите скорость искусственного спутника Земли, движущегося на высоте 3800 км над поверхностью Земли. (Мземли - 6 • 10²⁴ кг: R земли 6,4 ⁶ м; G = 6,67 . 10-¹¹H • М²/кг.) Ответ записать в км/с. Всю задачу решаете в СИ и только в ответе записываете скорость спутника в км/сек.​

Ответы

Автор ответа: lvv9136
1

Ответ:

6,3 км/c

Объяснение:

Дано: СИ

h = 3800 км 3,8*10⁶ м

M₃ = 6*10²⁴ кг

Rз = 6,4*10⁶ м

G = 6,67*10⁻¹¹ H*м²/кг²

____________

V - ?

Ускорение свободного падения на высоте h:

g₁ = G*M₃/(R₃+h)²

Первая космическая скорость на высоте h:

V = √ (g₁*(R₃+h) = √ (G*M₃ / (R₃+h)) = √ ( 6,67*10⁻¹¹*6*10²⁴/ ((3,8+

6,4)*10⁶) ≈ 6 263 м/с = 6,3 км/c


vleonov257: спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: julikortinskij