Предмет: Химия,
автор: tatyana997
для приготовления. 500 мл раствора фосфатной кислоты СН4РО4=0,2 г
Ответы
Автор ответа:
0
Объяснение:
m (H3PO4) = (V * Сн * экв) / 1000 = (500 * 0.5 * 32.7) / 1000 = 8.2г
Составим пропорцию:
100% - Хг
61% - 8.2г
61x = 8.2 * 100 x = 13.44г
Переведем граммы в милилитры: 13.44г = 13.44 / p = 13.44 / 1.444 = 9.307 мл
Найдем массу воды: т (воды) = m (раствора) - т (кислоты) = 500 - 9.307 = 490.693 мл
Ответ: для приготовления нужно взять 9.307 мл концентрирлванного раствора кислоты и 490.693 мл воды
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: kittikatkatu
Предмет: Русский язык,
автор: aizereus
Предмет: Литература,
автор: artem2902artem
Предмет: Химия,
автор: zigliboy06
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: zhumadilsajra