Предмет: Физика, автор: maristoietska

Вольфрамової нитки електричної лампи при
температурі 283 К становить 50 Ом. До якої температури нагрілась
нитка, якщо її опір став 550 Ом?

Ответы

Автор ответа: janakravchuk1
0

Ответ:

2 300° С

Объяснение:

Дано:

t₀ = 0⁰C

R₁ = 20 Ом

t₁ = 20⁰C

R₂ = 600 Ом

α = 4,8·10⁻³ К⁻¹

____________

t₂ - ?

Зависимость сопротивления спирали от температуры:

R = R₀·(1+α·Δt)

Имеем:

R₁ = R₀·(1+α·Δt₁)

R₂ = R₀·(1+α·Δt₂)

R₂/R₁ = (1+α·Δt₂) / (1+α·Δt₁)

600/50 = (1+ 4,8·10⁻³·t₂) / ( 1+ 4,8·10⁻³·20)

12 = =( 1+ 4,8·10⁻³·t₂) / 1,00024

Отсюда:

t₂ ≈ 2 300 °C

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: kalmuratovazuxraxan