Предмет: Физика,
автор: bogdanpvpmaster15
Горизонтальний стержень завдовжки 1 м та масою 2 кг двома кінцями лежить на опорах. До стержня на відстані 40 см від його лівого кінця (див. малюнок) підвішений вантаж масою 5 кг. Визначте силу тиску стержня на праву опору.
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 30Н
Объяснение:
Дано:
l=1м
l1=40см=0,4м
m1=2кг
m2=5кг
g=10Н/кг
----------------
Rп-?
Обозначения:
Rп-реакция правой опоры;
l-длина стеражня;
l1-расстояние от левого края стержня до груза m2
m1-масса стержня;
m2-масса груза
Для нахождения реакции правой опоры, она же будет равна силе давления стержня на правую опору, составим уравнение моментов относительно левой опоры:
∑М=0 Rп*l-m1*g*l/2-m2*g*0,4=0
Подставим числовые значения и получим:
Rп*1-2*10*1/2-5*10*0,4=0
Rп=30Н
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: svecvalentina94
Предмет: Литература,
автор: sadykovanuria00
Предмет: Українська література,
автор: parfenukmaria044
Предмет: История,
автор: MOTOVILOVM214
Предмет: История,
автор: Аноним