Лід масою 3кг має температуру -10°С. Яку кількість газу треба спалити у пристрої з ККД 25%, щоб перетворити лід на воду при 25°С? (Напишить все: что дано і як робите кожну дію)
Ответы
Ответ:
В устройстве следует сжечь приблизительно 124 г газа.
Объяснение:
Лед массой 3 кг имеет температуру -10 °C. Какое количество газа следует сжечь в устройстве с КПД 25%, чтобы превратить лед в воду при 25 °C?
Дано:
m = 3 кг
t₁ = -10 °C
c₁ = 2100 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость льда
c₂ = 4200 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость воды
t₀ = 0 °C - температура плавления льда
λ = 330000 Дж/кг - удельная теплота плавления льда
t = 25 °C
η = 25% = 0,25
q = 44·10⁶ Дж/кг - удельная теплота сгорания газа
mг - ?
——————————————
Количество теплоты, которое требуется выделить устройству для превращения льда в воду:
Учитывая, что t₀ = 0:
Количество затраченной энергии рассчитывается так:
Учитываем КПД:
Тогда:
Расчет:
mг = 3 кг(-2100 Дж/(кг·°С) · (-10 °C) + 330000 Дж/кг + 4200 Дж/(кг·°С) · 25°С) / (0,25 · 44·10⁶ Дж/кг)
mг = 3 кг(21000 Дж/кг + 330000 Дж/кг + 105000 Дж/кг) / (11·10⁶ Дж/кг)
mг = (3 кг · 456000 Дж/кг) / (11·10⁶ Дж/кг)
mг = 1368000 Дж / (11·10⁶ Дж/кг) ≈ 0,124 кг = 124 г
#SPJ1