Предмет: Информатика, автор: kalaraspolina

Дана цветная картинка 9 на 24 см растер 45 точек на 1 см определите количество информации на этой картинке

Ответы

Автор ответа: Addyya
0

Допустим, каждый пиксель может принимать один из 16 миллионов цветов (это типичное количество цветов в изображении True Color). Также, учитывая, что размер изображения составляет 9 см × 24 см, и плотность растра составляет 45 точек на 1 см, мы можем вычислить общее количество пикселей.

Общее количество пикселей = (ширина изображения в см × плотность растра по горизонтали) × (высота изображения в см × плотность растра по вертикали)

Общее количество пикселей

=

(

9

см

×

45

точек/см

)

×

(

24

см

×

45

точек/см

)

Общее количество пикселей=(9см×45точек/см)×(24см×45точек/см)

Рассчитаем это:

Общее количество пикселей

=

405

×

1080

=

437

,

400

пикселей

Общее количество пикселей=405×1080=437,400пикселей

Тепер мы знаем, что каждый пиксель может кодироваться при помощи 24 бит (8 бит на каждый из каналов RGB). Таким образом, общее количество бит информации на картинке будет:

Общее количество бит

=

437

,

400

пикселей

×

24

бит/пиксель

Общее количество бит=437,400пикселей×24бит/пиксель

Рассчитаем это:

Общее количество бит

=

10

,

497

,

600

бит

Общее количество бит=10,497,600бит

Таким образом, общее количество информации на этой картинке составляет 10,497,600 бит или 1,312,200 байт (1 байт = 8 бит).

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: kabancov123