Предмет: Физика,
автор: milfwq
4. а) Сформулируйте второй закон Ньютона. б)Сила 0,05 кН сообщает телу ускорение 5 м/с². Вычислите силу, которая сообщит этому телу ускорение 6 м/с². в) Определите вес тела массой 10 кг, движущегося вверх с ускорением 2 м/с². (g=10м/с²). Чертеж обязателен.
пж помогите братаны
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
a) Ускорение тела прямо пропорционально результирующей силе и обратно пропорционально массе.
б)60Н
в)120Н
Объяснение:
б)F=50Н
a=5м/с^2
Вычислим массу по 2 закону Ньютона:
a=F/m=>m=F/a=50/5=10кг
Т.к масса не меняется, подставим ее и найдем результирующую силу во втором случаи:
a=F/m=>F=am=6*10=60Н
в)Запишем 2 закон Ньютона относительно оси Оy:
N-mg=am, выразим N:
N=m(g+a)=10(2+10)=120Н
По 3 закону Ньютона :
N=P=120Н
P.S:Сейчас нет возможности изобразить рисунок на бумаге. Просто нарисуй квадрат и проведи векторы mg - вниз, N - вверх.
Если ответ был полезен, не мог бы в дальнейшем отметить его как лучший?
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: kasimovanaina
Предмет: Химия,
автор: miloserdovaalesa0
Предмет: Українська мова,
автор: mverm2011
Предмет: Алгебра,
автор: Naom4k