Предмет: Химия, автор: Kaktus1108

В раствор массой
55,8 г., содержащей 25% хлорида железа (II),
опустили цинковые стружки массой 13,1 г..
Определите массу восстановившегося железа.

Весь ли цинк окислился?
Все ли железо
восстановилось?
Какие вещества остались в
растворе?
Каковы их массовые доли?

Ответы

Автор ответа: daniilnikisin68
0

Ответ: Дано:

m р-ра (FeCl2) = 55,8 г

ω (FeCl2) = 25%

m (Zn) = 13,1 г

Найти:

m (Fe) - ?

1) FeCl2 + Zn => ZnCl2 + Fe ↓;

2) m (FeCl2) = ω (FeCl2) * m р-ра (FeCl2) / 100% = 25% * 55,8 / 100% = 13,95 г;

3) M (FeCl2) = Mr (FeCl2) = Ar (Fe) * N (Fe) + Ar (Cl) * N (Cl) = 56 * 1 + 35,5 * 2 = 127 г/моль;

4) n (FeCl2) = m (FeCl2) / M (FeCl2) = 13,95 / 127 = 0,11 моль;

5) M (Zn) = Ar (Zn) = 65 г/моль;

6) n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 13,1 / 65 = 0,2 моль;

7) n (Fe) = n (FeCl2) = 0,11 моль;

8) M (Fe) = Ar (Fe) = 56 г/моль;

9) m (Fe) = n (Fe) * M (Fe) = 0,11 * 56 = 6,2 г.

Ответ: Масса Fe составляет 6,2 г.

Объяснение:


Kaktus1108: Это решение в открытом доступе в интернете. Там ещё вопросы есть. Не знаешь, не отвечай
Похожие вопросы