Предмет: Физика,
автор: sofafo01
какую скорость будет иметь мяч массой 1 кг,перед ударом о землю,если он падает с высоты 32 метра.Пожалуйста решите задачу с подробным объяснением.Даю 100 балов
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Таким образом, скорость мяча перед ударом о землю составляет приблизительно:
Объяснение:
Приложения:


Автор ответа:
1
Для решения этой задачи мы можем использовать законы сохранения энергии. Потенциальная энергия мяча, находящегося на высоте h, равна mgh, где m - масса мяча, g - ускорение свободного падения (приблизительно 9.8 м/с²), h - высота.
Изначально мяч не имеет кинетической энергии (его скорость равна 0), поэтому его полная энергия равна его потенциальной энергии на высоте 32 метра.
Таким образом, полная энергия мяча на высоте 32 метра равна mgh = 1 * 9.8 * 32 = 313.6 Дж.
Когда мяч достигнет земли, его потенциальная энергия будет равна 0, так как h = 0. Таким образом, вся его начальная потенциальная энергия превратится в кинетическую энергию. По закону сохранения энергии, полная энергия остается постоянной, поэтому кинетическая энергия мяча на земле будет также равна 313.6 Дж.
Кинетическая энергия мяча выражается формулой KE = (1/2)mv², где m - масса мяча, v - его скорость.
Таким образом, 313.6 = (1/2) * 1 * v²
Из этого уравнения можно найти скорость мяча перед ударом о землю:
v² = 313.6 * 2 / 1
v² = 627.2
v ≈ √627.2
v ≈ 25 м/с
Таким образом, скорость мяча перед ударом о землю составляет примерно 25 м/с.
Изначально мяч не имеет кинетической энергии (его скорость равна 0), поэтому его полная энергия равна его потенциальной энергии на высоте 32 метра.
Таким образом, полная энергия мяча на высоте 32 метра равна mgh = 1 * 9.8 * 32 = 313.6 Дж.
Когда мяч достигнет земли, его потенциальная энергия будет равна 0, так как h = 0. Таким образом, вся его начальная потенциальная энергия превратится в кинетическую энергию. По закону сохранения энергии, полная энергия остается постоянной, поэтому кинетическая энергия мяча на земле будет также равна 313.6 Дж.
Кинетическая энергия мяча выражается формулой KE = (1/2)mv², где m - масса мяча, v - его скорость.
Таким образом, 313.6 = (1/2) * 1 * v²
Из этого уравнения можно найти скорость мяча перед ударом о землю:
v² = 313.6 * 2 / 1
v² = 627.2
v ≈ √627.2
v ≈ 25 м/с
Таким образом, скорость мяча перед ударом о землю составляет примерно 25 м/с.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: kaveranova53
Предмет: Музыка,
автор: melniksofia406
Предмет: Биология,
автор: orynbasaoajkorkem
Предмет: Математика,
автор: farangizpulatova