Предмет: Химия,
автор: vanavany59
к раствору серной кислоты массой 245г с массовой долей 20% добавили гидроксид кильция массой 3,7г.определите химическое количество получившейся соли.
Ответы
Автор ответа:
0
МОЖНО ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Химическое количество соли можно определить через реакцию нейтрализации. Сначала определим количество вещества серной кислоты:
Масса серной кислоты = 245 г
Массовая доля серной кислоты = 20%
Масса серной кислоты = Масса * Массовая доля
Масса серной кислоты = 245 г * 0.2 = 49 г
Теперь найдем количество вещества гидроксида кальция:
Масса гидроксида кальция = 3,7 г
Молярная масса Ca(OH)₂ = 40,08 г/моль (Ca) + 2 * 1,01 г/моль (H) + 16,00 г/моль (O) = 74,14 г/моль
Количество вещества гидроксида кальция = Масса / Молярная масса
Количество вещества гидроксида кальция = 3,7 г / 74,14 г/моль ≈ 0,05 моль
Так как серная кислота и гидроксид кальция реагируют в соотношении 1:1, химическое количество получившейся соли также будет около 0,05 моль.
Химическое количество соли можно определить через реакцию нейтрализации. Сначала определим количество вещества серной кислоты:
Масса серной кислоты = 245 г
Массовая доля серной кислоты = 20%
Масса серной кислоты = Масса * Массовая доля
Масса серной кислоты = 245 г * 0.2 = 49 г
Теперь найдем количество вещества гидроксида кальция:
Масса гидроксида кальция = 3,7 г
Молярная масса Ca(OH)₂ = 40,08 г/моль (Ca) + 2 * 1,01 г/моль (H) + 16,00 г/моль (O) = 74,14 г/моль
Количество вещества гидроксида кальция = Масса / Молярная масса
Количество вещества гидроксида кальция = 3,7 г / 74,14 г/моль ≈ 0,05 моль
Так как серная кислота и гидроксид кальция реагируют в соотношении 1:1, химическое количество получившейся соли также будет около 0,05 моль.
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: polinapivovar1818
Предмет: Литература,
автор: axselbolt633
Предмет: Оʻzbek tili,
автор: anvarakbaraliyev1991
Предмет: Физика,
автор: jiojiihu
Предмет: Английский язык,
автор: wh13te