Предмет: Физика,
автор: fss2045567
Два конденсатори зарядили відповідно до напруги U 1 = 200 В та
U 2 = 50 В і з’єднали їх паралельно. Знайти різницю потенціалів між обкладками
конденсатора, якщо C 1 = 2C 2. .
Ответы
Автор ответа:
0
Объяснение:
Заряд на первом конденсаторе до соединения: 91 = С1 U1
Заряд на втором конденсаторе до соединения: 92 = C2-U2
Суммарный заряд: q = 91 + q2 = С1 U1 + C2-U2 (1)
После параллельного соединения: q = (С1 + C2) U (2)
По закону сохранения заряда приравняем (2) и (1): (С1 + C2) -U = C U1 + C2-U2
тогда:
U = (CU, + C2-U2) / (С1 + C2)
Учтем, что С1 = 2С2
U = (2-C2-U1 + C2·U2) / (2-C2 + C2)
U = (2-U1 + U2) / (2 + 1)
U = (2-200 +50) / 3 = 450 / 3 = 150 В
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: a44535836
Предмет: Литература,
автор: lizkalizka2604
Предмет: Геометрия,
автор: irunavolanska
Предмет: Английский язык,
автор: m4supergun
Предмет: Математика,
автор: AmayaRose