Предмет: Физика,
автор: qwqjgfd
Людина рівномірно тягне санки, маса яких дорівнює 40 кг, горизонтальною дорогою. Коефіцієнт тертя між санками та снігом дорівнює 0,1. Яку силу прикладає людина?g=9,8 м/с²
Ответы
Автор ответа:
0
Для того чтобы тянуть сани по горизонтальной поверхности, человек должен приложить силу, равную сумме силы трения и силы тяжести.
F = Fтр + Fт
где F - сила, прикладываемая человеком, Fтр - сила трения, Fт - сила тяжести.
Силу трения можно найти по формуле:
Fтр = μN
где μ - коэффициент трения (0,1), N - сила нормальной реакции опоры (равна силе тяжести).
Тогда Fтр = 0.1 * m * g, где m - масса саней (40 кг), g - ускорение свободного падения (9.8 м/с^2).
Fтр = 0.1 * 40 * 9.8 = 39.2 Н
Таким образом, сила трения равна 39,2 Ньютона.
Теперь находим силу тяжести:
Fт = m * g
Fт = 40 * 9.8 = 392 Н
Итак, сила тяжести равна 392 Ньютона.
Чтобы найти силу, которую должен приложить человек, складываем силу трения и силу тяжести
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: jsjsjsdjdjdjdd
Предмет: Математика,
автор: kseniazaharenko6
Предмет: Химия,
автор: toniiiikx
Предмет: Обществознание,
автор: npaviels
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним