Предмет: Химия,
автор: nargmz555
Определите какое объём хлороводорода (в литрах) получены при взаимодействии 5 л водорода с хлором
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Дано:
V(Cl2) = 5л
V(H2) = 2л
------------------
V(HCl) - ?
Решение:
Будем решать по недостатку:
А) Найдём по H2:
2л--------------Xл
H2 + Cl2 = 2HCl
22.4л-------44.8л
X(HCl) = 2л × 44.8л ÷ 22.4л = 4л
Б) Найдём по Cl2:
--------5л------Yл
H2 + Cl2 = 2HCl
------22.4л--44.8л
Y(HCl) = 5л × 44.8л ÷ 22.4л = 10л
4<10, поэтому выбираем первый вариант
Ответ: объём Хлоридной Кислоты равен 4л
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: hewwqvlzz
Предмет: Математика,
автор: qurbanovsahin292
Предмет: История,
автор: kami2007llalla
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: madi77742
Предмет: Английский язык,
автор: akerkeesirkepova05