Предмет: Физика, автор: semyonlike08

Мальчик массой 50 кг, скатившись на санках с горки, проехал по горизонтальной дороге до остановки 10с, имея начальную скорость 4м/с. Найти силу трения и коэффициент трения.

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
2

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 50 кг

t = 10 c

V₀ = 4 м/с

V = 0 м/с

Найти: F - ? μ - ?

Находим ускорение санок на горизонтальном участке:

V = V₀ - at  ⇒ a = V₀ / t = 4 / 10 = 0,4 м/с²

Сила трения равна:

F = ma = 50 * 0,4 = 20 Н

Коэффициент трения найдем из формулы:

F = μmg

μ = F/(mg) = 20/(50 * 10) = 0,04

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: g350062