Предмет: Химия, автор: evalitvincuk

Визнач масову частку (%) Оксигену у сполуці Cs2CO3:

9,8
14,7
4,9
ПОМГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!​

Ответы

Автор ответа: dobriakua
1

Дано:

Cs2CO3

Знайти:

ω(O) - ?

Розв'язання:

1) Mr(Cs2CO3) = Ar(Cs) * N(Cs) + Ar(C) * N(C) + Ar(O) * N(O) = 133 * 2 + 12 * 1 + 16 * 3 = 326;

2) ω(O) = N(O) * Ar(O) * 100% / Mr(Cs2CO3) = 3 * 16 * 100% / 326 = 14,72%.

Відповідь: Масова частка O становить 14,72%.

Автор ответа: nikolaygr
1

Відповідь:

Mr(Cs2CO3)=133*2+12+16*3=326

w(O)=48*100/326=14,7%

Пояснення:

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: sasha5374