Предмет: Химия,
автор: vladikdog
СРОЧНО ДАЮ 100 БАЛЛОВ
1. Сколько грамм оксида алюминия, содержащего 12% примесей, потребуется для получения 450 г нитрата алюминия в реакции с азотной кислотой.
2.Технический образец сульфида железа (II) массой 25г содержащий 2,5% примесей, обработали избытком разбавленного раствора серной кислоты. Выделившийся газ пропустили через избыток раствора нитрата свинца (II). Вычислите массу выделившегося осадка
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:В нитрате алюминия Al(NO3)3 содержится один атом алюминия, а в оксиде алюминия Al2O3 содержится два атома алюминия. Для получения одного моля нитрата алюминия требуется половина моля оксида алюминия.
Найдем количество вещества, содержащееся в 500 граммах нитрата алюминия.
М Al(NO3)3 = 27 + (14 + 16 х 3) х 3 = 213 грамм/моль;
N Al(NO3)3 = 500 / 213 = 2,3474 моль;
N Al2O3 = N Al(NO3)3 / 2 = 2,3474 / 2 = 1,1737 моль;
Найдем массу чистого оксида алюминия:
М Al2O3 = 27 х 2 + 16 х 3 = 102 грамм/моль;
м Al2O3 = 1,1737 х 102 = 119,72 грамм;
Найдем массу оксида алюминия, содержащего 8% примесей:
м Al2O3 с примесями = м Al2O3 / 0,92 = 119,72 / 0,92 = 130,13 грамм;
Автор ответа:
0
Відповідь:1) 128,8 грам
Пояснення:
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: chfufivkbkbkfudycj
Предмет: Русский язык,
автор: salimovsunnat0311
Предмет: Биология,
автор: nursuluorinbaeva2009
Предмет: Химия,
автор: serebryanskaya48nast
Предмет: Другие предметы,
автор: alikimangaliyev10