Предмет: Физика, автор: Bogdanychteren

Температура воздуха в комнате объемом 150 м3 равна 6°С, относительная влажность 80%. Сколько воды нужно испарить в этой комнате, чтобы при увеличении температуры до 18°С относительная влажность стала равна 60%? Плотности насыщающих паров воды при этих температурах равны соответственно 7.3 × 10^-3 и 15,4 × 10^-3 кг/м3​

Ответы

Автор ответа: mark9597
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Объем комнаты: 150 м3

Температура воздуха: 6°С = 283 К

Относительная влажность: 80%

Плотность насыщающих паров воды: 7.3 × 10^-3 кг/м3

Начальная относительная влажность означает, что парциальное давление паров воды в воздухе составляет 0,8 * 7.3 × 10^-3 = 5.84 × 10^-3 кг/м3.

Конечная относительная влажность означает, что парциальное давление паров воды в воздухе должно составлять 0,6 * 15,4 × 10^-3 = 9.24 × 10^-3 кг/м3.

Отличие между парциальными давлениями паров воды составляет 9.24 × 10^-3 - 5.84 × 10^-3 = 3.4 × 10^-3 кг/м3.

Таким образом, для достижения конечной относительной влажности в воздухе должно содержаться 3.4 × 10^-3 кг/м3 паров воды сверх того, что уже содержится в воздухе.

Объем воздуха в комнате составляет 150 м3, поэтому количество воды, которое необходимо испарить, чтобы достичь конечной относительной влажности, составляет 3.4 × 10^-3 кг/м3 * 150 м3 = 0.51 кг.

Ответ: 0.51 кг


Bogdanychteren: а почему температуры никак не использовались?
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: alesaprokopcuk5