Предмет: Химия,
автор: НеПереживайка
сколько граммов 20-% раствора серной кислоты потребуется для расплавления 5,4 г алюминия? пожалуйста подробнее
Ответы
Автор ответа:
0
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
n(Al)=5,4/27=0,2 моль
n(Al)/2=n(H2SO4)/3
n(H2SO4)=0,2*3/2=0,3 моль
m(H2SO4)=0,3*98=29,4 г
mр-ра=29,4/0,2=147 г
n(Al)=5,4/27=0,2 моль
n(Al)/2=n(H2SO4)/3
n(H2SO4)=0,2*3/2=0,3 моль
m(H2SO4)=0,3*98=29,4 г
mр-ра=29,4/0,2=147 г
Автор ответа:
0
Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: mariyakovalva074
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: inabatgabitkizi09
Предмет: Математика,
автор: umirovdastan97
Предмет: История,
автор: julia131313
Предмет: Химия,
автор: htvjyn