Предмет: Химия,
автор: lera81456
рассчитать объем метана который образуется при нагревании ацетата натрия массой 7,5 со щелочью
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
V(CH4) ≈ 0.0917 моль * 22.4 л/моль ≈ 2.06 л
Для решения данной задачи нам понадобится следующая химическая реакция:
CH3COONa + NaOH → CH4 + Na2CO3
Сначала найдем количество ацетата натрия:
n(CH3COONa) = m(CH3COONa)/M(CH3COONa)
Где m(CH3COONa) - масса ацетата натрия (7,5 г), M(CH3COONa) - молярная масса ацетата натрия (82,034 г/моль).
n(CH3COONa) = 7.5 г / 82.034 г/моль ≈ 0.0917 моль
По уравнению химической реакции 1 моль ацетата натрия образует 1 моль метана. Значит, мы можем найти количество метана:
n(CH4) = n(CH3COONa) ≈ 0.0917 моль
И, наконец, найдем объем метана при нормальных условиях:
V(CH4) = n(CH4)*Vm
Где Vm - молярный объем газа при н. у.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kladkomaria429
Предмет: Русский язык,
автор: aiym2929
Предмет: История,
автор: gudok0800
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Обществознание,
автор: gkandybko777