Предмет: Химия,
автор: lera81456
определить объем метана (н.у.) который можно получить из карбида алюминия массой 16г
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Химическое уравнение:
Al4C3 + 12H2O → 4Al(OH)3 + 3CH4.
Расчет молярных масс:
M(Al4C3) = 144 г/моль.
M(CH4) = 16 г/моль.
Расчет количества молей карбида алюминия:
n(Al4C3) = 16 г / 144 г/моль.
Расчет объема метана по уравнению:
V(CH4) = n(CH4) * 22.4 л/моль = 3/9 * 22.4 л ≈ 7.47 л.
lera81456:
❤очень благодарю ❤
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: demipavlo777
Предмет: Геометрия,
автор: ggfcrjvgchvhcjv
Предмет: История,
автор: betmensuper499
Предмет: Алгебра,
автор: bulatgaraev07
Предмет: Литература,
автор: ayazsyleimenov1984