Предмет: Физика, автор: efimovichw

Решите: Брусок массой m = 2 кг тянут равноускоренно по гладкой горизонтальной поверхности с помощью легкой пружины, составляющей угол а = 60° с горизонтом. Жесткость пружины k = 40 Н/m. Чему равно удлинение пружины, если модуль ускорения бруска a = 2 м/с².

40 БАЛЛОВ!!!!

Ответы

Автор ответа: tbelec23
1

Відповідь

Сначала найдем силу, которая действует на брусок. Сила упругости пружины равна F = kx, где x - удлинение пружины. Угол между направлением удлинения пружины и направлением силы, вызывающей упругое удлинение, составляет 60°, значит, сила упругости пружины равна F = kx * cos(60°) = kx * 0.5.

С учетом второго закона Ньютона и силы упругости пружины, уравнение движения бруска будет выглядеть так:

m * a = F = k * x * 0.5,

где m - масса бруска, a - ускорение бруска.

Отсюда получаем удлинение пружины:

x = (2 * a) / k.

Подставляя известные значения, получаем:

x = (2 * 2) / 40 = 0.1 м.

Итак, удлинение пружины составляет 0.1 м.

Пояснення:Для решения этой задачи можно использовать второй закон Ньютона и закон Гука.


efimovichw: Благодарю
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: efremovmatvej44