Предмет: Химия,
автор: marl1nkes
Установіть формулу одноокисної карбонової кислоти, якщо масова частка Оксигену в ній становить 0.533
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
w(O) = 0,533 або 53,3%
Найти: ф-лу - ?
Общая формула одноосновных карбоновых кислот:
CₓH₍₂ₓ₊₁₎СОOH
где: х - число атомов карбона
находим молекулярную массу кислоты:
М(CₓH₍₂ₓ₊₁₎СОOH) = 12*х + 1*(2х + 1) + 12 + 2*16 + 1 = (14х + 46)
2) молекуле 2 атома оксигена и их масса равна 16 каждого
или 32 обоих атомов, составляем пропорцию:
(14х + 46) -------------- 100%
32 ------------- 53,3%
53,3*(14х + 46) = 32*100
746,2х + 2451,8 = 3200
746,2х = 748,2
х= 1
Формула кислоты: СН3СООН уксусная к-та.
вроде так.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: pablorose002
Предмет: Обществознание,
автор: anarakasimova788
Предмет: Английский язык,
автор: adiyayelemes
Предмет: Геометрия,
автор: 9iumi9