Предмет: Химия, автор: Аноним

яка маса фосфориту необхідна для виробництва 5т фосфору, якщо масова частка його виходу = 96%?
(Рос) :
какая масса фосфорита необходима для производства 5т фосфора, если массовая доля его выхода = 96%?

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
CA3(PO4)2+3SiO2+5C=3CaSiO3+2P+2CO
1 кмоль---------------------------------------2 кмоль
m=5*100/96=5.21 т фосфора
n(P)=5210/31=168.1 кмоль
n(Ca3(PO4)2=168.1/2=84 кмоль
m(Ca3(PO4)2)=84*310=26040 кг или 26,04 т
Mr(Ca3(PO4)2)=310
Похожие вопросы