Предмет: Химия,
автор: hazigalievavarvara
вычислите объем газа выделившегося при взаимодействии 95,2г сульфид меди(2) и 218,75г раствора соляной кислоты с w(HCl) = 52%
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S (↑).
m(HCl) = 30 * 0,05 = 1,5 г.
n(HCl) = m/M = 1,5/36,5 ≈ 0,04 моль.
n(HCl) : n(H2S) = 2 : 1.
n(H2S) = 0,04 : 2 = 0,02 моль.
V(H2S) = Vm * n = 22,4 * 0,02 = 0,448 л.
Ответ: 0,448 л.
hazigalievavarvara:
Откуда числа? К тому же в задаче говорится просульфид меди как минимум
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: araiergali10
Предмет: Українська мова,
автор: hryzaeva
Предмет: Химия,
автор: danilaarhipov808
Предмет: Биология,
автор: dhhddychu