Предмет: Химия, автор: zm05325

Определи массу бромбензола, образовавшегося в реакции 13,5 г бензола с 15,1 г брома.
(Точность вычислений — до сотых.)

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
0

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(C6H6) = 13,5 г

m(Br2) = 15,1 г

Найти: m(C6H5Br) - ?

Составим УХР:

C6H6 +  Br2 = C6H5Br  + HBr

Вычислим количество вещества бензола и брома:

n(C6H6) = m(C6H6)/M(C6H6) = 13,5/78 = 0,173 моль

n(Br2) = m(Br2)/M(Br2) = 15,1/160 = 0,094 моль

Из УХР видим, что n(C6H6) : n(Br2) = 1 : 1, а из условия

n(C6H6) : n(Br2) = 0,173 : 0,094, поэтому бензол в излишке, расчет ведем по брому

n(Br2) : n(C6H5Br) = 1 : 1, тогда n(C6H5Br) = n(Br2) = 0,094 моль

М(C6H5Br) = 12 * 6 + 1 * 5 + 80 = 157 г/моль

m(C6H5Br) = n(C6H5Br) * М(C6H5Br) = 0,094 * 157 = 14,76 г

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ilonaderefinka