Предмет: Химия,
автор: Fanta7778
Определите массу образовавшейся соли при обработке HCI 500 кг известняка , содержащего 2% примесей
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(известняка) = 500 кг
ω(прим.) = 2%
Найти:
m(соли) - ?
Решение:
1) CaCO3 + 2HCl → CaCl2 + CO2↑ + H2O;
2) ω(CaCO3) = 100% - ω(прим.) = 100% - 2% = 98%;
3) m(CaCO3) = ω(CaCO3) * m(известняка) / 100% = 98% * 500 / 100% = 490 кг;
4) n(CaCO3) = m / M = 490 / 100 = 4,9 кмоль;
5) n(CaCl2) = n(CaCO3) = 4,9 кмоль;
6) m(CaCl2) = n * M = 4,9 * 111 = 543,9 кг.
Ответ: Масса CaCl2 составляет 543,9 кг.
Похожие вопросы