Предмет: Химия,
автор: dmitriy5281
Смешали 7% и 25% раствор одной и той же кислоты и получили 180 г 10% раствора. Вычислите массу исходного раствора с меньшей массовой долей кислоты. Пожалуйста, решите
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Пусть масса исходного раствора с 7% концентрацией кислоты равна "х" граммов. Тогда масса исходного раствора с 25% концентрацией кислоты будет равна "180 - х" граммов.
Массовая концентрация (массовая доля) в растворах можно выразить следующим образом:
Концентрация = (масса кислоты / общая масса раствора) * 100
Составляем уравнение для 10% раствора:
(0.07 * х + 0.25 * (180 - х)) / 180 = 0.1
Упростим:
0.07х + 0.25 * 180 - 0.25х = 0.1 * 180
0.18х + 45 - 0.25х = 18
-0.07х = -27
х = -27 / -0.07
х ≈ 385.71
Итак, масса исходного раствора с меньшей массовой долей кислоты составляет приблизительно 385.71 грамм.
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: dimontiy515
Предмет: Другие предметы,
автор: berezhnaya1310
Предмет: ОБЖ,
автор: vitalikpon
Предмет: Английский язык,
автор: nikita2195
Предмет: Английский язык,
автор: diadema7