Предмет: География, автор: ivankonyaga

які чинники сприяють утворенню небезпечних погодних явищ на певній території​

Ответы

Автор ответа: d7vden
0

Ответ:

Объяснение:

Кліматичні умови: Географічне розташування та природні умови регіону грають важливу роль у формуванні погодних умов. Наприклад, розташування біля моря чи океану може сприяти утворенню тропічних ураганів чи циклонів.

Температурні зміни: Різка зміна температури повітря може призводити до утворення бурь, гроз, сильних вітрів та інших погодних явищ.

Гірські масиви: Гори можуть сприяти утворенню інтенсивних опадів через конвекцію повітря, яка піднімається вгору, збираючи вологу та утворюючи хмари.

Географічне положення: Розташування на стику різних повітряних мас може призвести до утворення фронтів, які сприяють сильним опадам та бурям.

Ландшафтні особливості: Рівнини, долини чи водойми можуть впливати на рух повітря, що сприяє утворенню місцевих погодних умов, таких як тумани чи розливи річок під час дощів.

Людська діяльність: Зміни в природному середовищі, такі як забруднення атмосфери, вирубка лісів чи глобальне потепління, можуть також впливати на формування погодних явищ.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: lalipop72
Прочитайте текст и ответьте на вопросы
Впервые взглянул на космос через телескоп галилео Галилей более четырехсот лет назад. Человек до сих пор пытается разгадать тайны вселенной. Земля поправляется на 40 тысяч тонн, а «худеет» на 56 тысяч тонн своего веса. Мало кто знает, но Земля, наша планета, как и человек, имеет склонность набирать вес и терять его. Ежегодно Еще меньше знают о Плутоне самой крупной карликовой планете в Солнечной системе. Из-за удаленности она полностью не изучена. Известно, что планета намного медленнее Земли. К сравнению, за один плутонианский год наша планета совершает почти 250 оборотов вокруг Солнца. При этом на Плутоне нет лета, только «зима». В разные годы на Землю падали метеориты. Самый таинственный из них Тунгусский. Упал в 1908 году в России в Красноярском крае в районе речки Подкаменная Тунгуска. При этом следов небесного тела до сих пор никто не нашел. А вот после падения Челябинского метеорита в 2013 году нашли немало обломков. Только ученые насчитали больше сотни фрагментов. Самый большой осколок метеорита достали из озера Чебаркуль. Он весит почти 700 килограммов. Недавно астрономы обнаружили планету, которая на 92% состоит из кристаллического углерода. То есть в бескрайних просторах космоса парит мечта ювелиров, а именно гигантский алмаз. 1.Выразите собственную идею на основе прочитанного текста: 2. В каком фрагменте текста выражен факт? 3. В каком фрагменте текста выражено мнение?
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ​
Предмет: Английский язык, автор: kazakovleon886