Предмет: Химия,
автор: lizavetka93
0,111 г некоторого газа заняли 26 мл при 17 градусах в цельсии и 104 кПа. вычислить молярную массу газа.
Очень нужно,помогите прошу
Ответы
Автор ответа:
0
тяжелый какой то газ, ну ладно. Пользуемся одним единственным уравнением - Клапейрона-Менделеева:
pV = nRT, n = m/M, температуру в Кельвины: 17°C = 17°C+273 = 290K, объем в литры: 26мл = 0,026 л
pV = m/MRT
M = mRT/pV = (0,111г*290К*8,314Дж/моль*к)/(104кПа*0,026л) = 99 г/моль
Ответ: ...
pV = nRT, n = m/M, температуру в Кельвины: 17°C = 17°C+273 = 290K, объем в литры: 26мл = 0,026 л
pV = m/MRT
M = mRT/pV = (0,111г*290К*8,314Дж/моль*к)/(104кПа*0,026л) = 99 г/моль
Ответ: ...
Автор ответа:
0
спасибо большое,а еще с задачками не поможете
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: chemistry2008
Предмет: Алгебра,
автор: hqqqj
Предмет: Математика,
автор: anonimus22880
Предмет: Химия,
автор: Kster
Предмет: Геометрия,
автор: Темас97