Яка кількість енергії потрібна для плавления бруска із цинку масою 0,5 кг, який която при температурі 20°С (Графік)
Срочно даю 100 балов
Ответы
Ответ:
дано:
m = 0,5 кг.
t2 = 420 °С.
t1 = 20 °С.
C = 400 Дж/кг *°С.
λ = 12 *10^4 Дж/кг.
Q - ?
Q = Q1 + Q2, где Q1 - количество теплоты, которое необходимо для нагревания бруска от t1 до температуры плавления цинка t2, Q2 - количество теплоты, которое необходимо для самого плавления бруска.
Количества теплоты Q1, которое необходимо для нагревания цинка определяется формулой: Q = C *m *(t2 - t1), где C - удельная теплоемкость цинка, m - масса цинка, t2, t1 - конечная и начальная температура.
Количество теплоты Q2, которое необходима для плавления цинка, определяется формулой: Q = λ *m, где λ - удельная теплота плавления цинка, m - масса цинка.
Q = C *m *(t2 - t1) + λ *m.
Q = 400 Дж/кг *°С *0,5 кг *(420 °С - 20 °С) + 12 *10^4 Дж/кг *0,5 кг = 140000 Дж.
Ответ: при плавлении брусок из цинка приобретет Q = 140000 Дж тепловой энергии.
Объяснение: