Предмет: Физика,
автор: emiliaairikh57
4. На каком расстоянии сила притяжения между двумя телами массой по 1000 кг каждое будет равна 6,67 ·10-^9Н? (G=6,67·10-¹¹ Нм²/кг²). [3]
с дано и решением пж
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Для нахождения расстояния между двумя телами, при котором сила притяжения будет равна 6,67 * 10^-9 Н, можно воспользоваться законом всемирного притяжения Ньютона:
F = G * (m1 * m2) / r^2
Где:
F - сила притяжения
G - постоянная всемирного притяжения
m1, m2 - массы тел
r - расстояние между телами
Подставим известные значения и найдем r:
6,67 * 10^-9 = 6,67 * 10^-11 * (1000 * 1000) / r^2
6,67 * 10^-9 = 6,67 * 10^-5 / r^2
r^2 = (6,67 * 10^-5) / (6,67 * 10^-9)
r^2 = 10000
r = √10000
r = 100 м
Таким образом, расстояние между двумя телами, при котором сила притяжения будет равна 6,67 * 10^-9 Н, составляет 100 метров.
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: tiktoktoky13
Предмет: Математика,
автор: arlantimur842
Предмет: Українська мова,
автор: aavvhell
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: scshubalilija159