НЕ СПРАВЛЯЮСЬ, ПОМОГИТЕ ПЖ!(
Решите задачу
Определите объем сернистого газа, который прореагирует с калий-гидроксидом в случае образования калий-сульфата количеством вещества 0,8 моль
Ответы
Відповідь:
SO2 + 2KOH → K2SO3 + H2O
n(SO2) = n(K2SO3) / 2 = 0,8 / 2 = 0,4 моль
V(SO2) = n(SO2) * Vm(SO2) = 0,4 * 22,4 = 9,0 л
Ответ: 9,0 л
Пояснення:
Реакция взаимодействия сернистого газа с калий-гидроксидом протекает по уравнению:
SO2 + 2KOH → K2SO3 + H2O
Из уравнения видно, что на 1 моль сернистого газа приходится 2 моль калий-гидроксида. Поскольку количество вещества калий-сульфата, которое образуется в результате реакции, равно 0,8 моль, то количество вещества сернистого газа, которое должно вступить в реакцию, составит:
n(SO2) = n(K2SO3) / 2 = 0,8 / 2 = 0,4 моль
Молярный объем сернистого газа составляет 22,4 л/моль. Следовательно, объем сернистого газа, который прореагирует с калий-гидроксидом в случае образования калий-сульфата количеством вещества 0,8 моль, составит:
V(SO2) = n(SO2) * Vm(SO2) = 0,4 * 22,4 = 9,0 л
Ответ: 9,0 л