Предмет: Химия,
автор: hazeevamargarita14
сколько 4% раствора азотной кислоты6в г можно приготовить из 400 г 15 % её раствора
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
ω2(HNO3) = 4%
m1 р-ра(HNO3) = 400 г
ω1(HNO3) = 15%
Найти:
m2 р-ра(HNO3) - ?
Решение:
1) m1(HNO3) = ω1 * m1 р-ра / 100% = 15% * 400 / 100% = 60 г;
2) m2(HNO3) = m1(HNO3) = 60 г;
3) m2 р-ра(HNO3) = m2 * 100% / ω2 = 60 * 100% / 4% = 1500 г.
Ответ: Масса раствора HNO3 составляет 1500 г.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: myinovmaks
Предмет: Английский язык,
автор: egorkirko89
Предмет: Литература,
автор: murlatka44
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Ssssssgssssss