Предмет: Экономика,
автор: Dasha96836
Производственное объединение 01.06.2012 г. приобрело автоматическую
конвейерную линию по цене 72 тыс. руб. В результате переоценки ОПФ 01.01.2016 г. ее стоимость возросла в 2 раза. Годовая норма амортизационных отчислений - 4%.
Определить восстановительную стоимость автоматической конвейерной линии и суммы годовых амортизационных отчислений за период работы по состоянию на 01.01.2022 г.
Ответы
Автор ответа:
1
1. Начальная стоимость автоматической конвейерной линии составляла 72 тыс. рублей.
2. После переоценки 01.01.2016 года стоимость возросла в 2 раза, значит, новая стоимость составляет 72 тыс. * 2 = 144 тыс. рублей.
Чтобы определить восстановительную стоимость (или первоначальную стоимость), нужно учесть амортизацию за период работы.
Если годовая норма амортизационных отчислений составляет 4%, то за каждый год использования амортизация будет равна 4% от первоначальной стоимости.
Так как у нас есть информация только до 01.01.2016 года, нужно учесть амортизацию с этой даты до 01.01.2022 года. В это время прошло 6 лет (с 2016 по 2022 год).
Амортизация за каждый год составит 4% от начальной стоимости: \(72,000 * 0.04 = 2,880\) рублей.
За 6 лет амортизация будет равна \(2,880 * 6 = 17,280\) рублей.
Таким образом, восстановительная стоимость (или первоначальная стоимость) автоматической конвейерной линии составляет \(72,000 + 17,280 = 89,280\) рублей.
Сумма годовых амортизационных отчислений за период работы по состоянию на 01.01.2022 года составит \(2,880 * 6 = 17,280\) рублей.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: koptevakatya2010
Предмет: Литература,
автор: nikolajmysolov315
Предмет: География,
автор: batyrhankarakat193
Предмет: Литература,
автор: tanyakyv13
Предмет: Алгебра,
автор: kamilla5677