Столкнулись два авто с массами 1440кг и 2683 кг. 1 авто в результате удара стал двигаться с ускорением 1м/с²
С тосностью до десятых определи ускорение с которым сразу после сталкновения стал двигаться 2 авто
Ответ в м/с²
Ответы
задаче о столкновении двух тел выполняется закон сохранения импульса:
m1*v1 + m2*v2 = m1*v1' + m2*v2'
где m1 и m2 - массы тел, v1 и v2 - начальные скорости тел, v1' и v2' - скорости тел после столкновения.
По условию задачи, начальные скорости тел равны нулю, то есть:
m1*0 + m2*0 = m1*v1' + m2*v2'
Отсюда:
m1*v1' = -m2*v2'
Также известно, что ускорение тела равно отношению изменения скорости к промежутку времени, за который это изменение произошло:
a = ∆v/∆t
В нашем случае, поскольку начальная скорость равна нулю, то изменение скорости равно конечной скорости:
a = v'/∆t
Тогда:
m1*v1'/∆t = -m2*v2'/∆t
Отсюда:
m1*v1' = -m2*v2'
Подставляем сюда выражение для ускорения:
m1*(v1'/∆t) = -m2*(v2'/∆t)
m1*v1' = -m2*v2'
m1*v1 = -m2*v2
Так как известно, что масса первого тела равна 1440 кг, а масса второго тела равна 2683 кг, то:
1440*v1 = -2683*v2
v1 = -2683/1440*v2
v1 = -1.88*v2
Также известно, что ускорение первого тела равно 1 м/с², то есть:
v1' = 1
Подставляем это выражение в предыдущее уравнение:
1 = -1.88*v2'
v2' = 1/1.88
v2' = 0.53
Ответ: ускорение с которым сразу после сталкновения стал двигаться 2 авто равно 0.53 м/с².