Предмет: Химия, автор: dnv6qr7drj

Температура 12°C и давление 748 мм рт.ст. газ занимает объем 285 смª. Какой объем (в кубических сантиметрах) газа в нормальных условиях?

Ответы

Автор ответа: knyazevbogdan19602
0

Ответ:76см2

Объяснение:

Автор ответа: triton30501346
1
Формула PV/T=PV/T
1 см куб = 1 миллилитр
285 см куб = 285 миллилитр = 0,285 литр
12 градусов это 273+12= 285 Келвинов

Согласно международной системе мер и весов 760 миллиметров ртутного столба равно 101.325 килопаскалей.

Следовательно 748 мм рт ст = 748 * 101.325 / 760 = 99.7 кПа

Температура при нормальных условиях (н.у) = 0 градусов
Объем при н.у = 22,4 литров
Давление при н.у = 101,325 Килопаскаль

По формуле подставляем
(99,7*0,285)/285=(101.325*Х)/273
Х = 0,268 литров = 268 миллилитров.
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: zaparovazazgul14
Предмет: Математика, автор: Аноним